首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
【背景资料】 某堤防工程项目业主与承包商签订了工程施工承包合同。合同中估算工程
【背景资料】 某堤防工程项目业主与承包商签订了工程施工承包合同。合同中估算工程
书海库
2019-12-17
30
问题
<P>【背景资料】</P><P>某堤防工程项目业主与承包商签订了工程施工承包合同。合同中估算工程量为5300m<sup>3</sup>,单价为180元/m<sup>3</sup>。合同工期为6个月。有关付款条款如下:(1)开工前业主应向承包商支付估算合同总价20%的工程预付款;(2)业主自第一个月起,从承包商的工程款中,按5%的比例扣留保留金;(3)当累计实际完成工程量超过(或低于)估算工程量的10%时,可进行调价,调价系数为0.9(或1.1);(4)每月签发付款最低金额为15万元;(5)工程预付款从乙方获得累计工程款超过估算合同价的30%以后的下一个月起,至第5个月均匀扣除。承包商每月实际完成并经签证确认的工程量见下表。
</P><P>【问题】</P><P>1.估算合同总价为多少?</P><P>2.工程预付款为多少?工程预付款从哪个月起扣留?每月应扣工程预付款为多少?</P><P>3.每月工程量价款为多少?应签证的工程款为多少?应签发的付款凭证金额为多少?</P>
选项
答案
解析
<P>【答案要点】</P><P>1.估算合同总价为:5300*180=95.40(万元)。</P><P>2.(1)工程预付款金额为:95.4*20%=19.08(万元);(2)工程预付款应从第3个月起扣留,因为第1、2两个月累计工程款为:1800*180=32.40(万元),95.4*30%=28.62(万元);(3)每月应扣工程预付款为:19.08÷3=6.36(万元)。</P><P>3.(1)第1个月工程量价款为:800*180=14.40(万元),应签证的工程款为:14.40*0.95=13.68(万元)<15(万元),第1个月不予付款。(2)第2个月工程量价款为:1000*180=18.00(万元),应签证的工程款为:18.00*0.95=17.10(万元),应签发的付款凭证金额为:13.68+17.10=30.78(万元)。(3)第3个月工程量价款为:1200*180=21.60(万元),应签证的工程款为:21.60*0.95=20.52(万元),应扣工程预付款为:6.36万元,20.52-6.36=14.16(万元)<15(万元),第3个月不予签发付款凭证。(4)第4个月工程量价款为:1200*180=21.60(万元),应签证的工程款为:21.60*0.95=20.52(万元),应扣工程预付款为:6.36万元,应签发的付款凭证金额为:14.16+20.52-6.36=28.32(万元)。(5)第5个月累计完成工程量为5400m<sup>3</sup>,比原估算工程量超出100m<sup>3</sup>,但未超出估算工程量的10%,所以仍按原单价结算。第5个月工程量价款为:1200*180=21.60(万元),应签证的工程款为:21.60*0.95=20.52(万元),应扣工程预付款为:6.36万元,20.52-6.36=14.16(万元)<15(万元),第5个月不予签发付款凭证。(6)第6个月累计完成工程量为5900m<sup>3</sup>,比原估算工程量超出600m<sup>3</sup>,已超出估算工程量的10%,对超出的部分应调整单价。应按调整后的单价结算的工程量为:5900-5300*(1+10%)=70(m<sup>3</sup>),第6个月工程量价款为:70*180*0.9+(500-70)*180=8.874(万元),应签证的工程款为:8.874*0.90=8.43(万元),应签发的付款凭证金额为14.16+8.43=22.59(万元)。</P>
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/GEQfKKKQ
相关试题推荐
作为重要的文献资料,一级信息源具备的优点是
三级信息源是重要的文献资料,其优点是
下列药品中,如果合同调节血脂药普伐他汀等同类药品,可使其代谢减少或减慢,以致出现
以下三级信息源资料的类别中,正确的是
下列药物信息出版物中,归属三级文献资料的是
下面对于实施药学服务的背景的叙述正确的是
在药学信息服务中,三级信息源资料的最突出的优势是
在药学信息咨询服务中,二级信息源资料的最突出的优势是
由国内各学科医药权威专家,根据临床用药经验并结合国内外公认的资料编写的三级文献是
下列药物信息资料中,一级信息源是
随机试题
法律、法规规定应当先向行政复议机关申请行政复议、对行政复议决定不服再向人民法院提
最高额土地抵押权所担保的债权确定的情形包括( )。 A、约定的债权确定期间届
评价医学诊断效能的方法中,将灵敏度和特异性结合起来进行评价的指标是 A.阳性结
第二版巴塞尔资本协议第一支柱覆盖的风险包括()。
李先生(40岁)是某私企老板,年收入约30万元。李太太(38岁)是公务员,年收入
在弱式有效市场条件下,下列说法正确的有()。 Ⅰ.证券价格反映了全部历史信
《民政部、财政部关于政府购买社会工作服务的指导意见》对政府购买社会工作服务的监督
中药中含有过量的水分,最容易造成中药霉烂变质,使有效成分分解,且相对减少了实际用量而影响治疗效果。《中国药典》规定水分测定法有五种:第一法(费休氏法)包括...
投标人对招标文件提供的清单,必须逐一计价且对所列内容不允许有任何更改变动的是( )。A.分部分项工程量清单B.措施项目清单C.其他项目清单D.零星工作项
下列对于会计工作政府监督的表述中,正确的是______。A.会计工作的政府监督应当遵循全面性与重要性原则B.中国银行是会计工作政府监督的实施主体