问题
某纳税人2019年5月进口卷烟20标准箱,关税完税价格折合人民币255000元,假定关税税率25%,其进口环节缴纳的税金合计为( )元。
选项
A.571312.50
B.572046.38
C.584369.23
D.600562.5
答案
A
解析
进口关税=255000x25%=63750(元) 先计算进口卷烟消费税适用税率: (255000+63750+150x20)/(1-36%)/(20x250)=100.55(元/条)>70元/条 适用56%比例税率。 卷烟进口消费税=(255000+63750+150x20)/(1-56%)x56%+150x20=409500+3000=412500(元) 卷烟进口增值税=(255000+63750+150x20)/(1-56%)x13%=95062.50(元) 进口环节税金合计=63750+412500+95062.50=571312.50(元)。
