问题
2018年退休的公民韩某每月领取养老保险3600元,年金500元,该年金应交付时未交纳个人所得税,2018年韩某应缴纳个人所得税( )
选项
A.0
B.180
C.216
D.72
答案
B
解析
养老保险无需缴纳个税;未交纳个税的年金领取时纳税,不并人综合所得,全额单独计算纳税。按年领取,适用年度综合所得税率表计算缴纳;按季度或者月度领取的年金,平均分摊到各月,适用月度综合所得税率表计征个人所得税。故应2018年纳税=500 x 3% x 12=180(元)
