问题
某进口设备的到岸价为200万元,银行财务费为0.8万元,外贸手续费费率为1.5%,关税税率为20%,增值税税率为16%,该设备无消费税和海关监管手续费,则该进口设备的抵岸价为( )万元。
选项
A.277.52B.282.20C.288.55D.280.88
答案
B
解析
根据公式:外贸手续费=[装运港船上交货价(FOB)+国际运费+运输保险费]×外贸手续费率 得:外贸手续费=200万元× 1.5%=3万元根据公式:关税=到岸价格(CIF)×进口关税税率得:关税=200万元×20%=40万元根据公式:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税又因为:进口产品增值税额=组成计税价格×增值税税率得:进口产品增值税额=(200+200×20%)万元×16%=38.4万元根据公式:进口设备抵岸价=货价+国际运费+运输保险费+银行财务费+外贸手续费+关税+增值税+消费税+车辆购置附加费所以:进口设备抵岸价=(200+0.8+3+40+38.4)万元=282.2万元。
