问题
张某为中国公民,2019年1月取得2018年不含税全年一次性奖金收入64800元。请计算张某取得的全年一次性奖金应缴纳多少个人所得税?
选项
答案
解析
(1)用不含税奖金除以12的商数来确定适用税率和速算扣除数。 不含税奖金=64800÷12=5400(元),按照不含税税率级次,适用税率和速算扣除数分别为10%和210元。 (2)含税的全年一次性奖金收入=(64800-210)÷(1-10%)=71766.67(元) (3)每月的含税奖金=71766.67÷12=5980.56(元),适用税率和速算扣除数分别为10%和210元 (4)应纳个税=71766.67×10%-210=6966.67(元)
