问题
2009年12月中国公民钱某取得工资、薪金收入4000元,全年一次性奖金15000元,从兼职的甲公司取得兼职收入3000元。关于钱某2009年12月份个人所得税的处理中,正确的有( )。
选项
A:兼职收入应并入当月工资、薪金纳税
B:全年一次性奖金应并人12月份工资纳税
C:全年一次性奖金应单独作为一个月的工资纳税
D:钱某当月共应缴纳个人所得税2090元
E:兼职收入应按劳务报酬所得纳税
答案
CDE
解析
兼职收入应按劳务报酬所得纳税,不并人当月工资薪酬计税;纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税;将钱某取得的全年一次性奖金15000元除以12个月,为1250元,因此确定适用税率为10%、速算扣除数为25元,由于钱某取得的一次性奖金超过税法规定的费用扣除额2000元,因此钱某当月年终一次性奖金的个税=15000×10%-25=1475(元),12月工资个税=(4000-2000)×10%-25=175(元),兼职个税=(3000-800)×20%=440(元),12月个税合计=1475+175+440=2090(元)。
