首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
2019年3月31日,甲公司采用出包方式对某固定资产进行改良,该固定资产账面原价为3600万元,预计使用年限为5年,已使用3年,预计净残值为零,采用年限平...
2019年3月31日,甲公司采用出包方式对某固定资产进行改良,该固定资产账面原价为3600万元,预计使用年限为5年,已使用3年,预计净残值为零,采用年限平...
admin
2020-12-24
67
问题
2019年3月31日,甲公司采用出包方式对某固定资产进行改良,该固定资产账面原价为3600万元,预计使用年限为5年,已使用3年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。甲公司支付出包工程款96万元。2019年8月31日,改良工程达到预定可使用状态并投入使用,重新预计其尚可使用年限为4年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。2019年度该固定资产应计提的折旧为( )万元。
选项
A.128
B.180
C.308
D.384
答案
C
解析
2019年8月31日改良后固定资产的入账价值=3600-3600/5×3+96=1536(万元),2019年9至12月份该固定资产应计提折旧额=1536/4×4/12=128(万元)。2019年1至3月份该固定资产应计提的折旧额=3600/5/×3/12=180(万元),所以2019年该固定资产应计提折旧额=180+128=308(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/4fJKKKKQ
相关试题推荐
税务师对某企业2019年纳税情况进行审核,发现企业2019年12月将福利部门领用的材料30000元计入生产成本,该批材料为2019年10月购入,适用13%...
某税务师事务所2020年4月对某公司2019年度纳税审查中,发现该公司多预提厂房租金20000元,应予以冲回。应如何调账?
2020年1月,某旅游公司为增值税一般纳税人,本月组织旅游团赴云南旅游,收取含税旅游费318000元,代旅游者支付的住宿费、门票费、餐费等共计212000...
税务师在2020年2月对某工业企业2019年度年终结账后的纳税情况进行审核时发现,该企业2019年10月将用于职工福利支出的80000元记入到“长期待摊费...
下列采取增值税一般计税方法的业务,在会计核算时会使用到“应交税费—预交增值税”科目的有( )。A.房地产开发公司销售商品房预收的款项B.工业企业销售货物预收
某公司2018年利润总额为100万元,该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。与所得税核算有关的情况如下: (...
2019年某企业会计误将购建固定资产的贷款利息10万元,计入“财务费用”账户。账务处理为: 借:财务费用 100000 贷:应付利息 ...
某软件开发企业按照增值税的有关规定,收到按即征即退方式退还的增值税,该企业正确的账务处理为( )。A.借:银行存款贷:补贴收入B.借:银行存款贷:利润分配——
林某为C公司经理,个人所得税由公司代扣代缴,6月份税款为260元,公司代扣税款时应作如下会计处理( )。 A.借:管理费用 260 ...
甲公司为增值税一般纳税人,5月销售一栋“营改增”前外购的房产,选择简易计税办法,在房产所在地预缴增值税时,会计核算的借方科目应该是()。A.应交税费—简易计税
随机试题
督脉虚寒,胞脉失煦,引起的妇科疾患,下列不适宜的方剂是 A.右归丸 B.十补
热凝树脂基托产生气孔的原因不包括() A.热处理升温过快、过高 B.粉、液比
关于医学伦理学的具体原则,错误的是 A.不伤害 B.有利 C.获益 D.
患儿,3岁。平素反复外感。面白少华,形体消瘦,肌肉松软,鸡胸龟背,腰膝酸软,形寒
国家助学贷款发放的对象包括第二学士学位学生。()
哪些情况应对接地网进行开挖检查()。
存贷比是衡量银行流动性风险的主要指标,贷存比高表明银行资金利用率高,意味着流动性
“柴胡疏肝散”中的香附应选用A:生香附B:醋炙香附C:四制香附D:盐香附E:酒香附
采用电话拜访开拓房源渠道的方式的缺点是( )。A、比较费力,但可联系的人较少B、受时间和地点的限制C、花费时间较多D、容易遭受拒绝
下列关于房产税纳税人的表述中,不符合法律制度规定的是( )。A、甲企业无租使用他人房产,由出租人缴纳 B、房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人