首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某工业公司2006年~全体员工性别的构成情况如表1-1所示。请计算出各年度的性别
某工业公司2006年~全体员工性别的构成情况如表1-1所示。请计算出各年度的性别
shuhaiku
2019-12-17
58
问题
某工业公司2006年~全体员工性别的构成情况如表1-1所示。请计算出各年度的性别比指标后,填入表1的空栏中,并通过计算说明在过去的5年中,该公司女性员工比重的变化情况。
选项
答案
解析
解:(1)性别比=(男性员工人数÷女性员工人数)x100%。则该公司性别比指标的计算结果分别如下:①2006年该公司员工性别比指标=195÷150=1.3;②2007年该公司员工性别比指标=207÷180=1.15;③2008年该公司员工性别比指标=220÷200=1.1;④2009年该公司员工性别比指标=209÷220=0.95;⑤该公司员工性别比指标=208÷260=0.8。将以上结果填入表1-2。[img]/upload/tiku/196/2762903_1.jpg[/img](2)女性比重=(女性员工数÷员工总数)X100%,则该公司2006年女工员工的比重为:150÷(150+195)X100%=150÷345x100%≈43.5%。而发展到时,女性员工的比重已经上升到:260÷(260+208)X100%=260÷468x100%≈55.6%。女性员工的比重提髙了55.6%.43.5%=12.1%。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/GOvNKKKQ
相关试题推荐
代理人应委托人的要求,提供有关运输方面的情况、资料、数据等信息,并向委托人收取一
区域综合物流体系构成可以概括为“一个中心,两个组织,三个平台”,其中“三个平台”
1997年PRTM公司进行的一项调查表明,通过实施供应链管理,企业总供应链管理成
另外,该公司2007年净利润为2420万元。 该公司2007年年末的流
另外,该公司2007年净利润为2420万元。 下列关于偿债能力指标的论
某公司2010年12月31日资产负债表如表1所示。 存货周转次数越多,则
某公司2010年12月31日资产负债表如表1所示。 若该公司2010年产
某公司2010年12月31日的资产负债表中显示:流动资产合计1800万元,其中有
某公司在2010年实现净利润335万元,负债:年初为2040万元,年末为2160
某公司2010年的产品销售成本为5000万元,期初存货为664万元,期末存货为3
随机试题
北京市统计局与北京市工商局联合执法引起的行政复议案件,由( )管辖。 A.北
下列选项中,属于系统风险的是()。 Ⅰ.市场风险 Ⅱ.利率风险 Ⅲ.信用风
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
调查发现,养宠物的人往往身体比较健康,心理比较乐观。 从以上的事例中,我们
阵发性室上性心动过速首选( )A.维拉帕米B.硝苯地平C.尼卡地平
强调概括化经验或原理在迁移中的作用的理论是( )。 A.形式训练说 B.共同要素说 C.经验类化说 D.关系转换说
男,68岁,2型糖尿病病史14年,血压升高7年,视力模糊3年,渐进性水肿1年,BPl70/95mmHg,尿RBC(-),尿蛋白3.8g/d,血肌酐182μ...
根据《生产安全事故应急条例》的规定,()单位应当建立应急值班制度,配备应急值班人员。A.非金属矿山企业B.宾馆、商场C.应急救援队伍D.危险物品使用单位
以下决策方法属于考虑资金时间价值的有:()。 A.投资回收期法B.净现值法C.投资利润率法 D.内部收益率法E.非折现法
某市一家冰箱生产企业,2018年度取得主营业务收入7520万元,其他业务收人270万元,投资收益320万元,营业外收人850万元,发生的主营业务成本52...