首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司2011年度净利润为32 000万元(不包括子公司利润或子公司支付的股利),发行在外普通股30 000万股,持有子公司乙公司60%的普通股股权。乙公...
甲公司2011年度净利润为32 000万元(不包括子公司利润或子公司支付的股利),发行在外普通股30 000万股,持有子公司乙公司60%的普通股股权。乙公...
admin
2020-12-24
59
问题
甲公司2011年度净利润为32 000万元(不包括子公司利润或子公司支付的股利),发行在外普通股30 000万股,持有子公司乙公司60%的普通股股权。乙公司2011年度净利润为1 782万元,发行在外普通股300万股,普通股平均市场价格为6元。2011年年初,乙公司对外发行240万份可用于购买其普通股的认股权证,行权价格为3元,甲公司持有12万份认股权证。假设母子公司之间没有其他需抵销的内部交易。 甲公司取得对乙公司投资时,乙公司各项可辨认资产的公允价值与其账面价值一致。甲公司合并报表的稀释每股收益为( )。
选项
A、1.2元
B、1.1元
C、1.09元
D、2.1元
答案
C
解析
①乙公司调整增加的普通股股数=240-240×3/6=120(万股) ②乙公司的稀释每股收益=1 782/(300+120)=4.24(元) ③归属于甲公司普通股股东的甲公司净利润=32 000(万元) ④乙公司净利润中归属于普通股且由甲公司享有的部分=4.24×300×60%=763.2(万元) ⑤乙公司净利润中归属于认股权证且由甲公司享有的部分=4.24×120×12/240=25.44(万元) ⑥甲公司合并报表的稀释每股收益=(32 000+763.2+25.44)/30 000=1.09(元) 提示:4.24×120是乙公司的稀释每股收益乘以乙公司调整增加的普通股股数。 【该题针对“子公司、合营企业或联营企业发行的潜在普通股”知识点进行考核】
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/GV8KKKKQ
相关试题推荐
A公司年初净投资资本1000万元,预计今后每年可取得税前经营利润800万元,所得税税率为25%,第一年的净投资为100万元,以后每年净投资为零,加权平均资...
某公司是一个规模较大的跨国公司,目前处于稳定增长状态。2010年每股收益为12元,每股资本支出40元,每股折旧与摊销30元;该年比上年每股净经营营运资本增...
D公司是一家上市公司,其股票于20×1年8月1日的收盘价为每股40元。有一种以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为42元,到期时间是3个月。3个月以内公...
已知F公司股票的市场价格为30元,市场上有以该公司股票为标的的、执行价格为35元的看涨期权。下列关于该期权的叙述中正确的有( )元。A、该期权内在价值为-5元
关于期权的概念,下列说法中正确的有( )。A、期权持有人按照期权标的股票的份额享有股票发行公司的投票权B、持有人执行期权会增加源生股票发行公司的股数C、
假设A公司的股票现行市价为38元,以该股票为标的物的看涨期权的执行价格为42元,到期时间为6个月,6个月后,股价的变动有两种可能:上升20%;下降18%,...
如果不考虑其他因素,固定成长股票的价值( )。A、与预期股利成正比B、与投资的必要报酬率成反比C、与预期股利增长率同方向变化D、与预期股利增长率反方
甲公司今年初发行A股票,预计每年分配股利3元,假设股利可以持续发放并且保持不变,投资者要求的报酬率为10%。下列说法中正确的有( )。A、股票的价值为30元
对于分期支付利息,到期还本的债券,下列表述正确的有( )。A、平价发行,债券价值与付息频率加快无关B、折价发行,债券价值随付息频率加快而下降C、溢价发行
在其他条件不变的情况下,下列事项中能够引起股利固定增长的股票的期望报酬率上升的是( )。A、当前股票价格上升B、资本利得收益率上升C、预期现金股利下降
随机试题
我国将统计基本单位划分为( )。 A.法人单位和产业活动单位 B.
城市总体规划评估成果由评估报告和附件组成,其附件主要是()
2017年我国成年国民图书阅读率为59.1%,比上年增加0.3个百分点;报纸阅读
患儿,10岁。全身水肿,肉眼血尿1周,尿量进行性减少。查体:BP130/90mm
既能清热化痰,又能宽胸散结的药物是()
邓某用红糖加工生产了2万盒批号为“国药准字Z52080494”的假冒“感冒清热颗
基金管理公司内部控制制度的主要问题是()。
快入冬了,白兔、黑兔、灰兔、花兔准备将过冬吃的白菜摘净后放入地窖存起来。如果让白
打乱传统的按年龄编班的做法,而按学生的能力或学习成绩编班,这是()。 A.外
营业部应当于每周五收市后,核对投资者的电话委托交易及手工出入金等情况,向期货公司核实存在的差异。()