问题
某煤矿将外购原煤和自采原煤按照1:1的比例混合在一起销售,7月销售混合原煤600吨,取得不含增值税销售额30万元,经增值税发票确认,外购原煤单价490元/吨(不含增值税),该煤矿煤炭资源税税率为8%,当期该煤矿应纳的资源税( )万元。
选项
A.2.4
B.1.86
C.1.22
D.1.2
答案
C
解析
外购原煤的购进金额=600x1/2*490/10000=14.7(万元) 应税原煤计税依据=30-14.7=15.3(万元) 应纳资源税=15.3x8%=1.22(万元)。
