首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
三星公司是电脑经销商,预计今年需求量为3600台,平均购进单价为1500元,平均
三星公司是电脑经销商,预计今年需求量为3600台,平均购进单价为1500元,平均
题库总管
2019-12-17
24
问题
三星公司是电脑经销商,预计今年需求量为3600台,平均购进单价为1500元,平均每日供货量100台,每日销售量为10台(一年按360天计算),单位缺货成本为100元。与订货和储存有关的成本资料预计如下: (1)采购部门全年办公费为100000元,平均每次差旅费为800元,每次装卸费为200元; (2)仓库职工的工资每月2000元,仓库年折旧40000元,银行存款利息率为4%,平均每台电脑的破损损失为80元,每台电脑的保险费用为60元; (3)从发出订单到第一批货物运到需要的时间有五种可能,分别是8天(概率10%),9天(概率20%),10天(概率40%),11天(概率20%),12天(概率10%)。 要求:(1)计算经济订货批量、送货期和订货次数; (2)确定合理的保险储备量和再订货点(确定保险储备量时,以10台为间隔); (3)计算今年与批量相关的存货总成本; (4)计算预计今年存货的取得成本、储存成本; (5)预计今年与储备存货相关的总成本。
选项
答案
解析
(1)每次订货的变动成本=800+200=1000(元) 单位变动储存成本=1500×4%+80+60=200(元) 经济订货批量=[(2×3600×1000)/200×100/(100-10)]1/2=200(台) 送货期=200/100=2(天) 订货次数=3600/200=18(次) (2)平均交货时间=8×10%+9×20%+10×40%+11×20%+12×10%=10(天) 交货期内平均需要量=10×10=100(台) 再订货点=100+保险储备量 ①当再订货点为100台(即保险储备量=0)时: 平均缺货量=10×20%+20×10%=4(台) 缺货成本和保险储备成本之和TC(S,B)=100×4×18+0×200=7200(元) ②当再订货点为110台(即保险储备量=10)时: 平均缺货量=10×10%=1(台) TC(S,B)=100×1×18+10×200=1800+2000=3800(元) ③当再订货点为120台(即保险储备量=20)时: 平均缺货量=0 TC(S,B)=100×0×18+20×200=4000(元) 根据上述计算结果可知,合理的保险储备量为10台,再订货点为110台。 (3)与批量相关的存货总成本=[2×1000×3600×200×(1-10/100)]1/2=36000(元) (4)取得成本=订货成本+购置成本=变动订货成本+固定订货成本+购置成本 =18×1000+100000+3600×1500=5518000(元) 储存成本=变动储存成本+固定储存成本 =1/2×200×(1-10/100)×200+10×200+2000×12+40000=84000(元) (5)与储备存货相关的总成本=取得成本+储存成本+缺货成本 =5518000+84000+1800=5603800(元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/Gbb9KKKQ
相关试题推荐
某公司承诺给优先股东按0.2元/股派息,优先股股东要求的收益率为2%,该优先股的
证券公司、证券投资咨询机构应当严格执行发布证券研究报告与其他证券业务之间的()
财务报表是按会计准则编制的,但不一定反映该公司的客观实际情况,如()。Ⅰ、有些
3月份,大豆现货的价格为650美分/蒲式耳。某经销商需要在6月份购买大豆,为防止
某公司想运用沪深300股票指数期货合约来对冲价值1000万元的股票组合,假设股指
下列各项中,属于运用横向比较法的有()。 Ⅰ.将甲公司去年与今年的销售额进行
证券公司、证券投资咨询机构提供证券投资顾问服务,应当与客户签订证券投资顾问服务协
以下关于证券投资顾问业务客户回访机制的说法正确的是()。 Ⅰ.证券公司对客户
哪些行为体现了投资顾问业务的适当性管理()。 Ⅰ.证券公司向客户提供证券投资
《证券投资顾问业务暂行规定》明确规定证券公司、证券投资咨询机构应当对证券投资顾问
随机试题
福建汉族宗教信仰的两个明显特点分别是( )。 A、对待宗教采取小心谨慎的态度
甲公司成立后在某银行申请开立了一个用于办理日常转账结算和现金收付的账户,该账户性
There_________nothingmorefordiscuss
患者,女性,62岁,反复泄泻10余年,时有脘腹胀满,食欲欠佳,四肢疲乏无力,大便
股票是股份公司发给股东的人股凭证,购买股票后,股东成为()。 A.企业
A.北京 B.云南 C.上海 D.泰国A.北京B.云南C.上海D.泰国
阅读下面初中地理“海陆的变迁”新授环节部分,回答问题。 【提出例证,质疑探究】 展示图片资料 ?1.学生小组合作,根据现象推断变化并简要解释。 ?...
上司交给你一项工作他说你能够完成。在你自己看来这项工作已经超出了自己的能力范围难以做好。这时你会()。 (A)不接受任务向上司说明自己的...
关于工程建设其他费用中场地准备及临时设施费的内容,下列说法中正确的是()。A.施工现场临时供水管道的费用计入建设单位临时设施费B.建设单位临时设施费不包括已列
(2012年)某市高档化妆品生产企业为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率为25%。2019年生产经营情况如下: (1)当年销售高档化妆品给商场,开...