问题
某新建项目建设投资为113 500万元(含可抵扣固定资产进项税额8 000万元),其中基本预备费为10 000万元,涨价预备费为5 000万元。项目计算期6年,其中建设期1年,运营期5年,运营期内采用平均折旧及摊销。项目营业收入和可变成本均采用运营期初的市场价格(不含增值税),营业税金及附加按增值税的12%计算,企业所得税税率为25%。项目现金流量按年末发生计,财务基准收益率(所得税后)设定为10%,项目投资现金流量见表6-1。通过费用与效益识别,该项目可变成本及投资中设备、材料的影子价格均等同于其市场价格(不含增值税),土地经济费用应调增1 000万元,其他各项财务效益与费用均能反映其经济价值。
【问题】1.计算项目第2年和第3年的应纳增值税和营业税金及附加。2.计算项目第2年和第3年的调整所得税。3.计算项目第2年和第3年的现金流出、净现金流量以及项目投资财务净现值(所得税后),并判断项目的财务可行性。4.计算本项目经济费用流量中的建设投资。(要求列出计算过程,计算结果保留整数)。
选项
答案
解析
1.项目第2年的应纳增值税=销项税额-进项税额-可抵扣固定资产进项税额=8 687-3 478-8 000 = -2 791(万元)营业税金及附加=增值税X12% = 0(万元)。项目第3年的应纳增值税=销项税额-进项税额-可抵扣固定资产进项税额=9 652-3 865-2 791 =2 996(万元);营业税金及附加=增值税X 12% = 2 996x12% = 360(万元)。2.项目第4年调整所得税的计算公式为:(61 426 - 27 441 -折旧-推销-694) X 25% = 3 239;则折旧+摊销=20 335(万元)。项目第 2 年调整所得税= (55 284-25 093 - 20 335-0)X25% = 2 464(万元);项目第 3 年调整所得税=(61 426-27 441 - 20 335 -360) X 25 % = 3 323(万元)。3.项目第2年现金流出=流动资金+经营成本+进项税额+增值税+营业税金及附加+调整所得税=3 058 + 25 093 + 3 478 + 0 + 0 + 2 464 = 34 093(万元);净现金流量=63 971 - 34 093 = 29 878(万元)。项目第3年现金流出=流动资金+经营成本十进项税额+增值税+营业税金及附加+调整所得税= 269 + 27 441 + 3 865 + 2 996 + 360 + 3 323 = 38 254(万元);净现金流量=71 078-38 254 = 32 824(万元)。项目投资财务净现值(所得税后)=113 500 X (P/F,10%,1)+29 878 X (P/F, 10% , 2) + 32 824 X (P/F,10%,3) + 30 052X(P/F,10%,4)+30 052 X (P/F, 10% , 5)+ 36 394(P/F,10%,6) = -103 181.82 + 24 692. 56 + 24 661. 16 + 20 525. 92 + 18 659. 93 + 20 543. 46 = 5 901(万元)>0(万元),该项目可行。4.经济费用流量中的建设投资= 113 500 - 8 000-5 000 + 1 000 = 101 500(万元)。【命题点与拓展】本大题第1问主要考查应纳增值税和营业税金及附加的计算。2009年1月1日起,我国开始施行2008 年11月颁布的《中华人民共和国增值税暂行条例》,由过去的生产型增值税改革为消费型增值税,允许抵扣规定范围的固定资产进项税额。财务分析中应按规定正确计算可抵扣固定资产的增值税。应纳税额计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进行项税额。由题意可知,本题中营业税金及附加按增值税的12%计算。本大题第2问主要考查调整所得税的计算。调整所得税=息税前利润X所得税税率;息税前利润=销售收入-经营成本-折旧-摊销-营业税金及附加。本大题第3问主要考查现金流出、净现金流量、项目投资财务净现值(所得税后)的计算以及项目财务可行性判断。本题中,现金流出=流动资金+经营成本+进项税额+增值税+营业税金及附加+调整所得税; 净现金流量=现金流入-现金流出。净现值(NPV)是将项目整个计算期内各年的净现金流量按某个给定的折现率,折算到计算期期初(零点,也即第1年初)的现值代数和。在项目经济评价中,若净现值(NPV)>0, 则该项目在经济上可以接受;反之,若净现值(NPV)本大题第4问主要考查经济费用流量中建设投资的计算。编制项目投资经济费用效益流量表时,建设投资可以依据以下内容进行调整:(1)将建设投资中涨价顸备费从费用流量中剔除,(2)根据具体情况,建设投资中的劳动力可按影子工资计算费用,也可不予调整。(3)有进口用汇的应按影子汇率换算并剔除作为转移支付的进口关税和进口环节增值税。(4)建设投资的国内费用中含有的增值税进项税额可根据市场定价的非外贸货物(投入)影子价格定价原则以及各类投入的市场供求情况决定是否剔除,也即采用含税价格还是不含税价格。其他费用通常不必调整。(5)应重视建设投资中土地费用的调整。(6)其他的费用一般可认为等同于财务价值,通常不必调整。
