问题
某房地产开发企业为增值税一般纳税人,2018年3月销售自行开发的房地产项目,取得含税销售收入600万元,另取得延期付款利息50万元。购买土地时向政府部门支付的土地价款总额为210万元,房地产项目可供销售的建筑面积为1000万平方米,当期销售房地产项目建筑面积为500万平方米,适用一般计税方法计税。该房地产开发企业当期应缴纳增值税( )万元。
选项
A.45.45
B.54.01
C.55.00
D.64.41
答案
B
解析
房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产项目,适用一般计税方法计税的,按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额。 当期允许扣除的土地价款=(当期销售房地产项目建筑面积÷房地产项目可供销售建筑面积)×支付的土地价款=(500÷1000)×210=105(万元) 计税销售额=(全部价款和价外费用-当期允许扣除的土地价款)÷(1+11%)=(600+50-105)÷(1+11%)=490.99(万元) 该房地产开发企业当期应缴纳增值税=490.99×11%=54.01(万元)
