问题
某商业企业在2017年年均职工人数75人,年均资产总额960万元,当年经营收入1240万元,税前准予扣除项目金额1200万元。该企业2017年应缴纳企业所得税()万元。
选项
A.4 B.10 C.8 D.5
答案
A
解析
该商业企业符合小型微利企业的认定条件,其所得额减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。应缴纳企业所得税=(1240-1200)×50%×20%=4(万元)
