首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某公司生产甲产品,一季度至四季度的预计销售量分别为1000件、800件、900件
某公司生产甲产品,一季度至四季度的预计销售量分别为1000件、800件、900件
昕玥
2020-05-20
70
问题
某公司生产甲产品,一季度至四季度的预计销售量分别为1000件、800件、900件和850件,生产每件甲产品需要2千克A材料。公司的政策是每一季度末的产成品存货数量等于下一季度销售量的10%,每一季度末的材料存量等于下一季度生产需要量的20%。该公司二季度的预计材料采购量为( )千克。A.1600B.1620C.1654D.1668
选项
答案
C
解析
二季度预计材料采购量=(二季度预计生产需用量+二季度预计期末材料存量)-二季度预计期初材料存量=(二季度预计生产需用量+二季度预计期末材料存量)-一季度预计期末材料存量,预计生产需用量=预计生产量×单位产品需要量=2×预计生产量,预计生产量=(预计销售量+预计期末产成品存货数量)-预计期初产成品存货数量,二季度预计生产量=(二季度预计销售量+二季度预计期末产成品存货数量)一二季度预计期初产成品存货数量=(二季度预计销售量+二季度预计期末产成品存货数量)-一季度预计期末产成品存货数量=(800+900x10%)-800×10%=810(件),二季度预计生产需用量=810×2=1620(千克),三季度预计生产需用量=(900+850×10%-900×10%)×2=1790(千克),一季度预计期末材料存量=1620×20%=324(千克),二季度预计期末材料存量=1790×20%=358(千克),二季度预计材料采购量=(1620+358)-324=1654(千克)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/H2hpKKKQ
相关试题推荐
采取有限公司制的,房地产估价机构以其出资额为限承担法律责任。
一级房地产估价机构有限责任公司的股东中有2名以上、合伙企业的合伙人中有2名以上专
采用公司形式的评估机构,应当有()名以上评估师和()名以上股东。 A、2,2
房地产估价有限责任公司中专职注册房地产估价师的股份合计应不低于()。 A、50
某住房置业担保公司实有资本5亿元,其担保的贷款余额不得超过()亿元。 A、50
A房地产开发公司开发建设一住宅工程,该工程建设总投资为4000万元。在其他商品房
某开发公司经城市规划行政主管部门批准变更规划设计方案,导致商品房户型发生变化,并
房地产开发企业登记为有限责任公司或股份公司。()四、阅读理解
因房屋质量问题应给予购房者赔偿的,房地产开发公司赔偿包括直接损失与间接损失。()
A房地产公司以出让方式取得一块住宅用地的土地使用权,并进行了开发建设,后因改作其
随机试题
根据《招标投标法》,招标投标活动中,投标人不得采取的行为包括()。 A
根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应并入销售额计算销项税额的是()。
某企业评估人员决定采用成本法评估企业价值,逐项评估了企业的可确值资产,评估结果为
在正常心动周期中
患儿,女,30天,出生体重2.3kg。因间歇性呕血、黑便5天,入院体检:T36.
《中华人民共和国中医药条例》规定,依法设立的社区卫生服务中心(站)和乡镇卫生院等城乡基层卫生服务机构,应当能够A:开展各项中医药业务活动B:提供中医医疗服务
硅酸盐肺中危害最大的是( )A.滑石肺尘埃沉着病B.陶土肺尘埃沉着病C.云母肺尘埃沉着病D.石棉肺E.水泥肺尘埃沉着病
目前唯一全国性的房地产经纪执业规范,是中国房地产估价师与房地产经纪人学会于2006年10月31日发布的()。(2010年真题)A.房地产经纪行业规则B.房
以下根据面试的进程来划分的面试类型是()。A:结构化面试和经验型面试B:小组面试和无领导小组讨论C:经验性面试和情境性面试D:分阶段面试和一次性面试
社会工作研究者针对青少年犯罪群体,分析研究犯罪问题形成的个人因素、家庭因素、社会因素,针对这些不同的原因提出相关的解决办法和措施,以降低青少年犯罪率,矫正...