首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某工业项目计算期为l0年,建设期2年,第3年投产,第4年开始达到设计生产能力。建
某工业项目计算期为l0年,建设期2年,第3年投产,第4年开始达到设计生产能力。建
Freeti
2019-12-17
72
问题
某工业项目计算期为l0年,建设期2年,第3年投产,第4年开始达到设计生产能力。建设投资2800万元(不含建设期贷款利息),第l年投入1000万元,第2年投入1800万元。投资方自有资金2500万元,根据筹资情况建设期分两年各投入l000万元,余下的500万元在投产年初作为流动资金投入。建设投资不足部分向银行贷款,贷款年利率为6%,从第3年起,以年初的本息和为基准开始还贷,每年付清利息,并分5年等额还本。 该项目固定资产投资总额中,预计85%形成固定资产,15%形成无形资产。固定资产综合折旧年限为10年,采用直线法折旧,固定资产残值率为5%,无形资产按5年平均摊销。 该项目计算期第3年的经营成本为1500万元、第4年至第10年的经营成本为1800万元。设计生产能力为50万件,销售价格(不含税)54元/件。产品固定成本占年总成本的40%。 问题 1.列式计算固定资产年折旧额及无形资产摊销费,并按答题纸表l.1所列项目填写相应数字。 2.列式计算计算期末固定资产余值。 3.列式计算计算期第3年、第4年、第8年的总成本费用。 4.以计算期第4年的数据为依据,列式计算年产量盈亏平衡点,并据此进行盈亏平衡分析。 (除问题4计算结果保留两位小数外,其余各题计算结果均保留三位小数。)
选项
答案
解析
问题1 固定资产年折旧额=[(2800+24)×85%×(1-5%)]÷10=228.038(万元) 无形资产摊销费=(2800+24)×15%÷5=84.720(万元) 表1.1 项目建设投资还本付息及固定资产折旧、摊销费用表[img]/upload/tiku/24/9240775_1.jpg[/img]问题2 计算期末的固定资产余值为: (2800+24)×85%一228.038×(10-2)=576.096(万元) 或:228.038×(10一8)+2824×85%×5%=576.096(万元) 问题3 第3年总成本费用:1500+228.038+84.720+49.440=1862.198万元第4年总成本费用:1800+228.038+84.720+39.552=2152.310(万元) 第8年总成本费用:1800+228.038=2028.038(万元) 问题4 年产量盈亏平衡点: BEP(Q)=2152.310×0.4÷(54-2152.310×0.6÷50)=30.56(万件) 结果表明,当项目产量小于30.56万件时,项目开始亏损;当项目产量大于30.56万件时,项目开始盈利。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/H4A9KKKQ
相关试题推荐
固定桥设计是否合理,其中最为重要的一点是
设计修复体龈缘位置不需要考虑的因素是
下列种植义齿的修复设计原则中错误的是
设计可摘局部义齿时,使用观测仪可达到以下目的,不包括
12缺失,以13为基牙设计单端固定桥的条件是
反映上颌骨相对于颅部的前后位置关系的头影测量项目
低角骨面型的诊断设计要点,除了
患者,男,缺失,余留牙正常,口底距舌侧龈缘的距离为4mm,如果设计铸造支架可摘局
患者,女,50岁,缺失,余牙正常,口底至舌侧牙龈距离为10mm,设计铸造可摘局部
患者,男,60岁,口内检查缺失,对颌为天然牙,无,设计义齿为混合支持式可摘局部义
随机试题
规定投保人在保险事故发生后履行通知义务的目的是防止投保人欺诈。()
地下工程施工中,有高温、导电灰尘,且灯具离地面高度低于2.5m等情况的照明,其电
甲公司是一家传统制造业上市公司,只生产A产品。2019年公司准备新上一条生产线,
某工程双代号时标网络计划如下图所示(单位:周),则在不影响总工期的前提下,工作E
男性,45岁。因患肝硬化腹水用呋塞米后尿量每日超过2000ml,近日出现四肢肌肉
下列金融资产不属于基础资产的是()。
女,43岁,右下腹持续性疼痛5天,伴恶心、呕吐,呕出物为胃内容物。体温38.5℃
肝毒性大,对肝药酶影响大。药物相互作用多的抗真菌药是A.两性霉素BB.卡泊芬净C.氟胞嘧啶D.阿糖胞苷E.酮康唑
某工作计划进度与实际进度如图4-26所示,从图中可获得的正确信息有()。 A.第4月至第5月内计划进度为非匀速进展B.第1月实际进度超前,但在第2月停工
关于管片拼装呈真圆并保持真圆状态的重要性,以下说法正确的是()。A、确保隧道尺寸精度B、减少地层沉降C、确保隧道线形D、提高隧道止水性E、提高施工速度