首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
共用题干 李某2012年5月份收入情况如下:(1)取得劳务报酬收入20000元
共用题干 李某2012年5月份收入情况如下:(1)取得劳务报酬收入20000元
Loveyou
2019-12-17
26
问题
共用题干李某2012年5月份收入情况如下:(1)取得劳务报酬收入20000元。(2)取得股息收入1000元;国库券利息收入200元。(3)取得稿酬收入5000元。(4)取得特许权使用费收入10000元,并将其中的5000元通过民政部门捐赠给希望工程基金会。根据以上资料,回答下列问题:
选项
下列有关个人所得税的表述,正确的有()。A:李某取得的劳务报酬收入的费用扣除额为800元B:支付稿酬的单位应代扣代缴李某的个人所得税C:李某的稿酬收入应按30%的比例税率计算应纳税额D:李某取得的特许权使用费收入的费用扣除额为800元
答案
B
解析
劳务报酬的扣除额为20000*20%=4000(元),李某的稿酬收入应按20%的比例税率计算应纳税额,并按应纳税额减征30%,李某取得的特许权使用费收入扣除额为2000元。 劳务报酬收入应纳个人所得税税额=20000*(1-20%)*20%=3200(元)。 稿酬所得应纳税所得额=5000*(1-20%)=4000(元);应纳个人所得税=4000*20%*(1-30%)=560(元)。 特许权使用费应纳税所得额=10000*(1-20%)=8000(元);捐赠扣除限额=8000*30%=2400(元);由于实际捐赠额超过扣除限额,因此应该按扣除限额扣除,超过部分应计算缴纳个人所得税。 应纳所得税=3200+1000*20%+560+[10000*(1-20%)一2400]*20%=5080(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/HAQlKKKQ
相关试题推荐
某项投资的期望报酬率为20%,货币的时间价值为5%,则该项投资的风险报酬率为(
某投资方案寿命期4年,投资总额20000元,项目开始时一次投入,分4年收回,每年
项目评估过程中,一般情况下,判断一个项目有较强的偿付能力的条件是()。
共用题干 某综合楼,建筑面积8400m2,实行公开招标,华民建筑工程公司在该项
共用题干 A公司拟发行债券和股票筹资,原定方案为:筹资总额500万元,债券和普
共用题干 某新建项目,建设期为3年,在建设期第一年初向银行贷款300万元,第二
共用题干 某建筑安装公司有一台购于三年前的施工设备,现在考虑是否需要更新(即购
共用题干 某建筑安装公司有一台购于三年前的施工设备,现在考虑是否需要更新(即购
共用题干 某商业和办公楼项目,高29层,钢筋混凝土结构,建筑面积45000平方
共用题干 某施工企业2011年12月初拥有固定资产原值为14400万元,12月
随机试题
择期手术伴有感染的RhD阴性患者如何输血 A.动员患者自身储血 B.选择相合
对于违反《期货公司执行股指期货投资者适当性制度管理规则(试行)》的期货公司会员单
闸门埋件安装完成,应在()内浇筑二期混凝土,混凝土一次浇筑高度不宜超过(
案例八: 以下是学习心理咨询师课程的两个学生甲和乙,在学习认知行为疗法时的一段
某三层商住楼,底层局部采用两跨连续墙梁结构。局部平面图及剖面如图4-8所示。开间
下列中成药不属于孕妇禁用的是
苓桂术甘汤的主证是
男,23岁。农民。1天来腹泻,大量水样便,每天排便近20次,无明显发热及腹痛,于7月16日来诊。既往体健,无慢性病及心、肺疾病。体检:BP75/50mm...
患者,45岁。间断上腹部痛、腹胀伴嗳气8年。胃镜:胃窦黏膜粗糙,以白为主,黏膜活检提示慢性萎缩性胃炎伴中到重度肠上皮化生,快速尿素酶试验阳性。治疗首选A.质子泵
市场类型划分标准是()。A.市场的竞争程度或垄断程度B.本行业内部的生产者数目或企业数目C.本行业内各企业生产的产品的差别程度D.进入障碍的大小