问题
某电器企业(增值税一般纳税人)在收取货款时另向购买方收取延期付款利息1170元,企业作如下会计处理:借:银行存款1170贷:财务费用1170下列关于该笔会计处理的表述,正确的是()。
选项
A:该笔会计处理造成企业少缴企业所得税1170元B:该笔会计处理造成企业少缴增值税100元C:该笔会计处理造成企业少缴营业税105元D:该笔会计处理造成企业少缴增值税170元
答案
D
解析
本题考查增值税的会计处理。延期付款利息要缴纳增值税,造成企业少缴增值税1170÷1.17*17%=170(元)。
