某公司2012年末会计报表的有关资料如表1所示(单位:万元)。表1 该公司当年

题库总管2020-05-20  38

问题 某公司2012年末会计报表的有关资料如表1所示(单位:万元)。表1该公司当年发生的部分经济业务如下:(1)生产车间为生产甲、乙两种产品共同领用材料一批,其实际成本为30000元。(2)销售产品一批,售价50000元,增值税额6000元,款项尚未收到。(3)以银行存款支付广告费320000元。(4)结转全年实现的净利润400000元。

选项 5.根据上述资料,计算出该公司的下列财务比率,其中正确的有(  )。 A. 年末流动比率=420/280×100%=150% B. 负债与权益比率=600/400×100%=150% C. 全年存货周转率=1500/[(210+340)÷2]=5.45 D. 全年流动资产周转率=2000/[(360+420)÷2]=5.13

答案ABCD

解析流动比率=流动资产/流动负债;负债与权益比率=(负债总额/所有者权益)×100%;存货周转率=主营业务成本/存货平均余额;流动资产周转率=主营业务收入净额/平均流动资产总额。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/HGCpKKKQ