某企业的有关资料如下: 要求:假设没有其他事项,该企业实际缴纳的所得税为2

书海库2019-12-17  26

问题 <P>某企业的有关资料如下:</P><P></P><P>要求:假设没有其他事项,该企业实际缴纳的所得税为2970元,没有纳税调整和所得税差异。根据上述资料,按照杜邦分析法各指标的关系计算净资产收益率(列出杜邦关系式,保留两位小数)。</P>

选项

答案

解析<P>年末资产总额=90000+21000=111000(万元)年初资产总额=26000+15000=41000(万元)平均资产总额=(111000+41000)/2=76000(万元)年末负债总额=29000+8500=37500(万元)资产负债率=37500/111000*100%=33.78%权益乘数=1/(1-33.78%)=1.51利润总额=55000-40000-6200+200=9000(万元)净利润=9000-2970=6030(万元)营业收入利润率=6030/55000*100%=10.96%总资产周转率=55000/76000*100%=72.37%净资产收益率=主营业务利润率*总资产周转率*权益乘数*100%=10.96%*72.37%*1.51*100%=11.98%</P>
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/HGPfKKKQ