问题
某企业2019年委托施工企业在市区建造物资仓库,8月末办理验收手续,入账原值为300万元,同年9月1日将原值400万元的旧仓库对外投资联营,不承担经营风险,当年收取固定利润12万元(不含增值税)。当地政府规定房产计税余值扣除比例为30%,该企业2019年度应缴纳房产税( )万元。
选项
A.3.6B.4.52C.3.84D.4.8
答案
B
解析
(1)施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起,计征房产税。?物资仓库应缴纳房产税=300×(1-30%)×1.2%÷12×4=0.84(万元)?(2)以房产联营投资,不共担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税,从租计征房产税=12×12%=1.44(万元),2019年1月1日到2019年8月31日,这8个月应按照房产余值计征,从价计征房产税=400×(1-30%)×1.2%÷12×8=2.24(万元)。?(3)该企业2019年度应缴纳房产税=0.84+1.44+2.24=4.52(万元)
