首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
东方公司计划2017 年上马一个新项目,投资额为8000 万元,无投资期。经测算,公司原来项目的息税前利润为500 万元,新项目投产后会带来1000 万元...
东方公司计划2017 年上马一个新项目,投资额为8000 万元,无投资期。经测算,公司原来项目的息税前利润为500 万元,新项目投产后会带来1000 万元...
admin
2020-12-24
40
问题
东方公司计划2017 年上马一个新项目,投资额为8000 万元,无投资期。经测算,公司原来项目的息税前利润为500 万元,新项目投产后会带来1000 万元的息税前利润。
现有甲、乙两个筹资方案:
甲方案:按照面值的120%增发票面利率为6%的公司债券,期限为5 年,面值为1000 元,每年年末付息,发行费率为5%;
乙方案:增发2000 万股普通股,发行价格为4 元/股,该公司采用固定股利政策,每股股利为0.6元。
两方案均在2016 年12 月31 日发行完毕并立即购入新设备投入使用。
东方公司现在普通股股数为3000 万股,负债为1000 万元,平均利息率为10%。公司所得税税率为25%。
甲乙两方案的每股收益无差别点的息税前利润为( )万元。
选项
A、1100
B、1152.5
C、1500
D、1250
答案
B
解析
甲方案下,2017 年的利息费用总额=1000×10%+8000/[120%×(1-5%)] ×6%=521(万元) 设甲乙两个方案的每股收益无差别点息税前利润为W 万元,则: (W-521)×(1-25%)/3000=(W-1000×10%)×(1-25%)/(3000+2000) 解得:W=1152.5(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/HPxKKKKQ
相关试题推荐
按照面向发行者的不同,可将基金分为()。A.公司型基金B.契约型基金C.股票基金D.公募基金E.私募基金
股份有限公司申请股票上市,应当符合的条件包括()。A.股票经国务院证券监督管理机构核准已公开发行B.公司股本总额不少于人民币3000万元C.公开发行的股份
假定某股票当期的估价为12元,上一年度的每股税后利润为0.5元,则该股票的市盈率为()。A.6B.12C.2.5D.24
公司客户的基础金融服务由()负责。A.零售业务B.财富管理业务C.商业银行业务D.投行业务
根据投资者所拥有的权利划分,下列属于混合工具的是()。A.股票B.债券C.可转换公司债券D.银行承兑汇票
某公司发行某种债券,该债券面额为100元,发行价格为97元,这种发行方式属于()。A.折价B.等价C.平价D.溢价
甲公司向乙银行交付N万元,申请签发银行汇票向丙公司付款。这份汇票的当事人为()。A.出票人乙银行,付款人甲公司,收款人丙公司B.出票人甲公司,付款人乙银行,
购买伪造、变造的人民币或者明知是伪造、变造的人民币而持有或使用的,尚不构成犯罪的,应承担的法律责任是()。A.处以5千元以上5万元以下罚款B.责令改正,并处
()是商业银行资本管理、市值管理与风险管理理论的有效统一。A.资本管理B.资产负债计划管理C.资产负债组合管理D.定价管理
以区域管理为主的总分行型组织架构以()为利润中心。A.总行B.分行C.支行D.分行和支行
随机试题
关于城镇化率,以下说法错误的是()。 A、城镇化率分为常住人口城镇化率和户籍人
(60-61题共用题干) 患者,全口义齿修复一个月。义齿固位尚可,但咀嚼费力,
在合理情绪疗法修通阶段最常用的技术方法是()。 A.与不合理信念辩论 B.
按照资产配置比例的不同,基金可分为()。
“从生活走向物理,从物理走向社会”,是《义务教育物理课程标准(2011年版)》的
市场利息率由资本的供给与需求来调节。()
患者男,52岁。胸部闷痛1年。今日因受寒而猝然心痛如绞,心痛彻背,喘不得卧,手足
应聘者在接受面试时,关键是要掌握一些简单的方法,遵循一些基本的原则,这样才能给面试考官留下一个好印象。让我们通过一些简约而不简单的实例,来印证专家们的真知...
A.110 B.200 C.250 D.125A.110B.200C.250D.125
联合用药、不良反应情况属于A.基本情况B.病历摘要C.用药记录D.用药评价E.药物价格