首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
乙公司于2006年1月购入一项无形资产并投入使用,初始入账价值为32万元,预计摊
乙公司于2006年1月购入一项无形资产并投入使用,初始入账价值为32万元,预计摊
书海库
2019-12-17
42
问题
乙公司于2006年1月购入一项无形资产并投入使用,初始入账价值为32万元,预计摊销期限为10年,采用直线法摊销。该项无形资产在2006年12月31日预计可收回金额为27万元,在2007年12月31日预计可收回金额为28万元。假设该项无形资产在计提减值准备后原预计摊销期限和摊销方法不变,则2008年6月30日该项无形资产的账面价值为( )万元。
选项
A:22.50B:24.00C:24.30D:26.25
答案
A
解析
①2006年年末该无形资产的账面价值=32-32/10=28.8(万元),2006年年末,该无形资产的可收回金额=27万元,因此,2006年12月31日,该无形资产应计提的减值准备=28.8-27=1.8万元。②2007年年末该无形资产的账面余额=27-27/9=24(万元),因为2007年年末该无形资产的可收回金额为28万元>该无形资产的账面余额24万元,因此,未发生减值,而且无形资产减值准备不允许转回,所以,2007年年末该无形资产的账面价值仍为24万元。③2008年6月30日,该无形资产的账面价值=24-27/9×6/12=22.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/HRPfKKKQ
相关试题推荐
对评估确定的被征收房屋价值有异议的,可以向房地产价格评估专家委员会申请鉴定。()
房地产抵押价值为抵押房地产在估价时点假定已设立法定优先受偿权利下的市场价值减去房
对于不定值保险而言,一旦发生保险事故,无论保险标的的实际价值是否随时间发生了变化
在公允价值计量下,资产和负债按照在公平交易中,熟悉情况的交易双方不能自愿地进行资
一份不定值保险投保时,保险标的实际价值为300万元,保险金额为400万元;发生保
王某取得房地产估价师执业资格超过3年申请初始注册,需要接受继续教育()学时。
企业房屋保险价值应依据出险房屋建筑的()确定。
仅以发行价格与券面价值的差价作为利息的债券是()。
已办理抵押登记的在建工程竣工并经房屋所有权初始登记后,当事人应当申请将在建工程抵
国有土地上被征收房屋价值评估的评估时点是()之日。
随机试题
根据ICD-10主导词规则,\"糖尿病性视网膜炎\"最佳主导词选择是()。 A.糖
关于民用建筑强制节能标准的说法,正确的是( )。
剧院等建筑的舞台与观众厅之间的隔墙应采用耐火极限不低于()h的不燃性墙体。
电压互感器端子箱内内部清洁,无异常气味、无受潮凝露现象。驱潮加热装置运行正常,加
竞争性抑制DNA逆转录酶而抗病毒的药物是
企业实现的净利润,应按照国家的规定和投资者的决议进行合理的分配,下列各项中,首先
逻辑判断。每题给出一段陈述.这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈
北京市人民政府关于京津第二通道 收取车辆通行费有关问题的批复 市交通委、市发展改革委: 你们联合上报的《关于京包高速公路(六环一德胜口段)京津第二...
试样中被测物能被检测出的最低浓度或量称为A.定量限B.准确度C.精密度D.检测限E.回收率
下列( )不属于金融市场的中介。A.会计师事务所B.律师事务所C.中央银行D.证券评级机构