问题
某进口汽车的到岸价为60 万元人民币,关税税率为50%,消费税税率为8%,增值税率17%,银行财务费、外贸手续费合计为到岸价的3%,则应付增值税最接近于( )万元。
选项
A、15.3
B、16.52
C、16.63
D、22.16
答案
C
解析
关税=CIF×50%=60×50%=30(万元) 增值税=(CIF+关税)÷(1-消费税率)×增值税率 =(60+30)÷(1-8%)×17%=16.63(万元)。
