问题
某房地产开发项目销售收入为65000万元人民币,扣除项目金额为30000万元,则应缴纳土地增值税()万元。A、9000B、10250C、13000D、15000
选项
答案
C
解析
本题考查的是土地增值税-扣除项目。(1)计算土地增值额,土地增值额=65000万元-30000万元=35000万元。(2)计算土地增值额占扣除项目金额比例,35000/30000=116.7%,100%<116.7%<200%。(3)选择适用公式,土地增值额超过扣除项目金额100%,未超过200%的,应纳税额=土地增值额×50%-扣除项目×15%=35000×50%-30000×15%=13000万元。参见教材P242。
