问题
某企业2015年10月将一处仓库对外投资,仓库账面净值80万元,市场销售价格86万元,双方共同承担投资风险。还转让一栋2008年10月以1000万元购入的办公楼,取得销售收入1500万元。该企业应纳营业税( )万元。
选项
A.25B.29.3C.75D.79.3
答案
A
解析
本题考查销售不动产的营业税计税依据。以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税。转让办公楼要按照销售不动产的收入减去不动产购置原价后的余额为营业额。因此,该企业应纳营业税=(1500-1OOO)×5%=25(万元)。
