问题
某啤酒厂为增值税一般纳税人,当期销售啤酒开具增值税专用发票上注明不含税价款合计为80万元,包装物押金为5.85万元,已知该包装物已逾期尚未归还,则该厂当期应申报的销项税额为()万元。
选项
A.12.47B.13.6C.14.45D.14.59
答案
C
解析
纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率征收增值税。该厂当期应申报的销项税额=[80+5.85/(1+17%)]x17%=14.45(万元)。@##
