问题
李某于2019年9月将市区自有住房出租,月不含税租金1600元,年租金19200元,租期一年,租金每月收取。不考虑其他相关税费。其2019年应纳的个人所得税为( )元。
选项
A.640
B.1280
C.512
D.320
答案
D
解析
财产租赁所得以一个月取得的所得为一次计税;个人以市场价格出租住房,减按10%的税率缴纳个人所得税。应纳税额=(1600-800)×10%×4=320(元)。
