首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某建筑公司签订了一项总金额为900万元的固定造价合同,最初预计合同总成本为810
某建筑公司签订了一项总金额为900万元的固定造价合同,最初预计合同总成本为810
书海库
2019-12-17
34
问题
某建筑公司签订了一项总金额为900万元的固定造价合同,最初预计合同总成本为810万元,分三年完成。完工进度按照已发生成本占预计合同总成本的比例来确定。第一年实际发生成本270万元,预计为完成合同尚需发生成本540万元;第二年实际发生成本为450万元,预计为完成合同尚需发生成本240万元。第三年实际发生成本为180万元。则以下正确的有( )。
Ⅰ.第一年应确认合同毛利30万元
Ⅱ.第二年应确认资产减值损失30万元
Ⅲ.第二年应确认资产减值损失15万元
Ⅳ.第三年在完工结转时应冲减存货跌价准备30万元
选项
A、Ⅰ,ⅡB、Ⅱ,ⅣC、Ⅰ,ⅢD、Ⅰ,Ⅱ,Ⅳ
答案
C
解析
C(1)第一年:完工进度=270÷810=1/3应确认收入=1/3*900=300万元,应确认费用=1/3*810=270万元合同毛利=300-270=30万元。借:主营业务成本 270工程施工—合同毛利 30贷:主营业务收入 300(2)第二年:完工进度=(270+450)÷(270+450+240)=3/4应确认收入=3/4*900-300=375万元,应确认费用=3/4*960-270=450万元合同毛利=375-450=-75万元。应确认资产减值损失(960-900)*(1-3/4)=15万元借:主营业务成本 450贷:主营业务收入 375工程施工—合同毛利 75同时借:资产减值损失 15 贷:存货跌价准备 15(3)第三年:完工进度为100%。应确认收入=900-300-375=225万元,应确认费用=180万元合同毛利=45万元。借:主营业务成本 180金 考 典 题 库 www.jin kao dian.com工程施工—合同毛利 45贷:主营业务收入 225同时借:存货跌价准备 15 贷:主营业务成本 15
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/HlMlKKKQ
相关试题推荐
境外企业在中国境内承包建筑的,应当自项目合同签订之日起()日内,向项目所在地税务
下列关于该企业向农民生产者购进棉花和向供销公司购进棉花计算的可抵扣进项数额的说法
托收承付结算每笔的金额起点为1万元。
根据规定,甲公司将要支付()。
甲公司银行存款在付款人处实有数额30万元,公司出纳人员签发了一张面值50万元的转
支票的金额、收款人名称,可以由出票人授权补记。
银行签发的,由其在见票时按照实际结算金额无条件支付给收款人或者持票人的票据是()
对金额、出票日期、收款人名称进行更改的票据,为无效票据。
出票银行签发的,由其在见票时按照实际结算金额无条件支付给收款人或者持票人的票据是
对于甲公司签发空头支票的行为,中国人民银行可对其处以()元的罚款。
随机试题
下列对诊断急性阑尾炎无意义的是 A.右腹肌紧张 B.转移性腹痛和右下腹部压痛
多囊卵巢综合征时LH/FSH大于 A、1~3 B、2~3 C、2~4 D
大型游乐设施的运营使用单位在()投入使用前,应当进行试运行和例行安全检查,并对
某建设工程项目购置的进口设备采用装运港船上交货价,属于买方责任的是()。
环孢素治疗肾病综合征主要不良反应不包括
要求60个成年人对他们的饮食记日记,日记的内容包括他们吃些什么,在什么时候以及和
细菌痢疾的好发部位A乙状结肠、直肠 B回肠末端 C直肠 D盲肠、升结肠
每道题包含一个句子或一段话,后面是一个不完整的陈述.要求你从四个选项中选出一个来完成陈述。你的选择应与所提要求最相符合。 下列句子中,没有语病的一句是(...
估值条款约定股权投资基金作为投资人投入一定金额的资金可以在目标公司中获得的()。A、股票数量B、利润C、收益额度D、股权比例
发热患者伴口唇疱疹,不出现于下列哪一种疾病A.大叶性肺炎B.流行性脑脊髓膜炎C.间日疟D.风湿热