首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
有一笔国债,3年期,溢价10%发行,票面利率为8%,如果单利计息,到期一次还本付
有一笔国债,3年期,溢价10%发行,票面利率为8%,如果单利计息,到期一次还本付
tikufree
2019-12-17
66
问题
有一笔国债,3年期,溢价10%发行,票面利率为8%,如果单利计息,到期一次还本付息(复利,按年计息),其到期收益率是( )
选项
A、4.38%B、4.24%C、4.08%D、3.96%
答案
C
解析
由于是溢价购买的,所以购买价格等于其面值×(1+10%)。计算到期收益率是求解含有贴现率的方程,即:现金流出的现值=现金流入的现值。假设面值为M,到期收益率为rd,则有:M×(1+10%)=M×(1+3×8%)×(P/F,rd,3)(P/F,rd,3)=1.1/(1+3×8%)=0.8871经查表当rd=4%时,(P/F,4%,3)=0.8890当rd=5%时,(P/F,5%,3)=0.8638[img]/upload/tiku/69/6493036_1.png[/img]
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/HtYlKKKQ
相关试题推荐
某施工企业向银行借款100万元,年利率8%,半年复利计息一次,第三年末还本付息,
每半年末存款2000元,年利率4%,每季复利计息一次。2年末存款本息和为()万元
某债券面值为100元,期限为3年,年利率为10%,按单利计算,则到期后的本息和为
已知年名义利率r,每年计息次数m,则年有效利率为()。
假如以复利方式借入1000元,年利率8%,第四年末偿还,则第二年年末利息之和为(
某项目的计息周期为月度,利率为0.7%,则项目的名义年利率为()。
以复利计算方式借人1000元,年利率为8%,第2年应付利息为()元。
某企业现在借款1000万元,期限5年,年利率10%,采取等额还本,利息照付的方式
甲施工企业年初向银行贷款流动资金200万元,按季计算并支付利息,季度利率1.5%
期望5年内每年年末从银行提款5000元,年利率为10%,按复利计,期初应存入银行
随机试题
下列表述中符合人本主义对异常心理的解释的是()。 A.\"自我\"无法实现的结果
可引起局限性水肿的是
0.23和23.0两个数的有效数字分别为()个。
项目的()决定了项目实施和管理的工作方向。
脉形如豆,厥厥动摇,滑数有力,属于( ) A.促脉 B.短脉 C.疾脉
可摘局部义齿固位力的调节中,哪项不正确A.用锻丝卡增加纵向固位力B.调整就位道C.调整固位臂进入倒凹的深度D.增加直接固位体数目,一般为2?4个
1.背景 某施工单位通过招投标承揽到通信综合楼电源设备安装工程,工费以定额价格3.2折计取。合同中规定“施工单位应按照设计施工。除经甲方同意,工程中发...
农民利用宅基地建造的住房登记,应缴纳房屋登记费( )元。A:0B:10C:80D:550
近年来,我国已经采取的对外汇储备进行积极管理的措施有()。A:调节国际收支顺差B:实行藏汇于民C:增加外汇占款D:储备货币多元化E:构建积极的外汇储备管
在分析固定资产扩张引起的贷款需求时,()是一个相当有用的指标。A.销售收入/净固定资产B.净利润/净固定资产C.净固定资产/净利润D.净固定资产剩余寿命