问题
2019年12月6日,甲公司出售了持有的划分为交易性金融资产的价值100 000元的B上市公司股票,售价为206 000元,则该项业务转让金融商品应交增值税为( )元。
选项
A.6 000 B.11660.38 C.12 360 D.60 000
答案
A
解析
转让金融商品应交增值税=(206 000-100 000)/(1+6%)×6%=6 000(元)。 会计分录为借:应交税费——转让金融商品应交增值税6 000 贷:投资收益6 000
