问题
某工业项目进口一批生产设备,CIF价为200万美元,银行财务费费率为5%,外贸手续费费率为1.5%,进口关税税率为20%,增值税棱率为17%,若美元兑换人民币的外汇牌价=6. 5元/美元,则这批设备应纳的增值税为( )万元。
选项
A. 265. 2B. 274. 9C. 300. 75D. 387. 88
答案
A
解析
本题涉及的考点是增值税的计算。本题计算过程如下:组成计税价格=到岸价X人民币外汇牌价+进口关税+消费税= 200 X 6. 5 X (1 + 20%)= 1 560(万元),进口产品增值税额=组成计税价格X增值税率=1 560X17% = 265. 2(万元)。
