问题
我国居民甲2016年1月在一家4S店购买一辆小汽车自用,小汽车的不含税销售价格为20万元,我国居民甲按照规定缴纳了车辆购置税,但由于质量原因,2019年1月该小汽车被召回生产厂家并退给我国居民甲相应的购置价款,已知车辆购置税的税率是10%,下列说法正确的有( )。A.我国居民甲在2016年购入该小汽车应缴纳车辆购置税2万元B.我国居民甲可以申请退还车辆购置税C.我国居民甲不可以申请退还车辆购置税D.我国居民甲可以取得退还的车辆购置税1.4万元
选项
答案
ABD
解析
我国居民甲应缴纳车辆购置税=20×10%=2(万元),所以选项A正确。根据规定已缴纳车辆购置税的车辆,发生下列情形之一的,准予纳税人申请退税:(1)车辆退回生产企业或者经销商的;(2)符合免税条件的设有固定装置的非运输车辆但已征税的;(3)其他依据法律法规规定应予退税的情形,所以选项B正确。可以退还的税款=2×(1-3×10%)=1.4(万元),所以选项D正确。
