问题
位于市区的某外贸企业,2017年5月实际缴纳增值税45万元,消费税15万元,契税5万元,缴纳企业所得税125万元,取得增值税出口退税35万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税()万元。A、6.65B、4.55C、4.2D、7
选项
答案
C
解析
城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税和消费税,出口退还的增值税一律不退还城建税。该企业当月应缴纳的城市维护建设税=(45+15)×7%=4.2(万元)。
