首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲企业2019年为开发新技术发生研发支出共计800万元。其中研究阶段支出200万
甲企业2019年为开发新技术发生研发支出共计800万元。其中研究阶段支出200万
题库总管
2019-12-17
79
问题
甲企业2019年为开发新技术发生研发支出共计800万元。其中研究阶段支出200万元,开发阶段不符合资本化条件的支出60万元,其余的均符合资本化条件。2019年末该无形资产达到预定可使用状态并确认为无形资产。根据税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,再按照研究开发费用的75%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的175%摊销。假定该项无形资产在2019年尚未摊销,则2019年年末该项无形资产产生的暂时性差异为( )万元。
选项
A.130B.260C.405D.390
答案
C
解析
该项无形资产2019年的账面价值=800-200-60=540(万元),计税基础=540×175%=945(万元),产生的暂时性差异=945-540=405(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/IFHEKKKQ
相关试题推荐
某企业面临甲、乙两个投资项目。经衡量,它们的预期报酬率相等,甲项目的标准差大于
下列各项中,有可能导致企业采取低股利政策的是()。
在考虑企业所得税但不考虑个人所得税的情况下,下列关于资本结构有税MM理论的说
甲公司计划采用公开增发的方式筹资资金,现有总股数1000万股,计划增发200万股
销售百分比法是预测企业未来融资需求的一种方法。下列关于应用销售百分比法的说法中
某企业2018年年末的资产负债率60%,股利支付率60%,可持续增长率
王某作为某普通合伙企业合伙人拟转让其合伙财产份额,合伙协议并未对该事项的决议规
某股份有限公司于2016年3月7日首次公开发行股份并在上海证券交易所上市交易。2
甲、乙、丙、丁拟共同设立一有限合伙企业,甲为15岁的天才少年,乙是一家国有
根据证券法律制度的规定,下列关于公开发行公司债券的表述中,正确的有()
随机试题
社会工作者要为癌症晚期患者家属举办一个小组,小组的主要任务是引导小组成员交流照顾
(11-13题共用备选答案) A.8~9个月 B.24个月 C.6~7个月
尸检检验材料属于下列哪类资料?( ) A.文书类资料 B.交流类
制备透射电镜样品最好选用哪一种固定液 A.福尔马林 B.乙醇 C.苦味酸
依据监理合同示范文本规定,下列监理工作中,属于“额外监理工作”的是()
血管紧张素II不具备下列哪项生理功能? A.使肾上腺皮质释放醛固酮B.增加外
社会生产中最为活跃和革命的因素是()。
通过设计道德两难问题,并在道德讨论中采用“引入性提问”和“深入性提问”的道德教育
以下属于期货公司高级管理人员的有()。A:副总经理B:总经理助理C:财务负责人D:营业部负责人
BOT投资方式的最大特点是()。A:协议期满,项目产权归政府所有B:法人团体拥有经营自主权C:鼓励和吸引私人投资者特别是外国直接投资者对项目投资D:政府拥