首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某汽车生产企业主要从事小汽车生产和改装业务,为增值税一般纳税人,2018年9月份
某汽车生产企业主要从事小汽车生产和改装业务,为增值税一般纳税人,2018年9月份
tikufree
2019-12-17
37
问题
某汽车生产企业主要从事小汽车生产和改装业务,为增值税一般纳税人,2018年9月份经营如下业务: (1)将生产的800辆汽车分两批出售,其中300辆增值税专用发票注明金额4500万元,税额为720万元,500辆增值税专用发票注明金额6500万元,税额1040万元。 (2)将生产的100辆小汽车用于换取生产资料,以成本12万元每辆互相开具发票,增值税专用发票注明金额1200万元,税额192万元。 (3)将生产的10辆小汽车奖励给劳动模范,以成本价计入“应付职工薪酬”“应付福利费”。 (4)从其他企业外购5辆小汽车进行改装,取得增值税专用发票,注明金额40万元,税额6.4万元,改装完成后进行出售,并开具增值税专用发票注明金额60万元,税额9.6万元。 其他资料:消费税税率5%。 要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。 问题(1):业务(1)应纳消费税。 问题(2):业务(2)处理是否正确,以及应纳消费税。 问题(3):业务(3)处理是否正确,以及应纳消费税。 问题(4):业务(4)应纳消费税。 问题(5):计算该企业应缴纳的增值税。
选项
答案
解析
问题(1):应纳消费税=(4500+6500)×5%=550(万元) 问题(2):错误。应该按同类平均售价计算增值税,消费税按最高售价计算。 同类平均售价=(4500+6500)/800=13.75(万元) 最高售价=4500/300=15(万元) 应纳消费税=15×100×5%=75(万元) 问题(3):错误。未计算视同销售的增值税和消费税。 消费税=13.75×10×5%=6.88(万元) 问题(4):应纳消费税=60×5%=3(万元) 问题(5):应纳增值税=720+1040+(100+10)×13.75×16%+9.6-192-6.4=1813.2(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/IJDEKKKQ
相关试题推荐
商业银行贷款业务根据有无担保可以分为()。
下列业务可以开立临时存款账户的是()。
下列关于商业银行备用信用证业务的表述,正确的是()。
市场风险是指因()的不利变动而使银行表内和表外业务发生损失的风险。
商业银行存款业务按照币种划分可以分为()。
下列商业银行业务中,只收取手续费不承担信用风险的是()。
未取得工程造价咨询企业资质从事工程造价咨询活动或者超越资质等级承接工程造价咨询业
工程造价咨询企业设立分支机构的,应当自领取分支机构营业执照之日起()日内,持相
乙级工程造价咨询企业可以从事工程造价()人民币以下的各类工程建设项目的工程造价
企业管理费一般采用取费基数乘以费率的方法计算,下列选项中取费基数表述正确的是(
随机试题
某建筑企业,企业经理为法定代表人,设有现场安全生产管理负责人。该企业在其注册地的
根据民事法律制度的规定,在诉讼时效期间最后6个月内,造成权利人不能行使请求权的下
浆砌石拱桥,须待砂浆强度达到设计要求,或如设计无要求,则须达到砂浆强度的()方可
教学过程是一种特殊的认识过程,其特殊性体现在()。 A.认识的直接性B.学生的主体性 C.认识的教育性D.活动的开放性
技能与一般的随意运动无区别。 ()
犯罪的基本特征之一是( )。A.危害人民B.造成恶果C.应受刑罚惩罚D.违反道德
红霉素的生物有效性可因下述哪种因素而明显增加A:缓释片B:增加颗粒人小C:薄膜包衣片D:使用红霉素硬脂酸盐E:肠溶衣
当构造应力分布较均匀且强度足够时,在岩土中形成张开性构造裂隙,这种裂隙常赋存()。A.成岩裂隙水B.风化裂隙水C.脉状构造裂隙水D.层状构造裂隙水
砂按其产源不同可分为()。A.河砂B.湖砂C.海砂D.山砂E.江砂
依据国家有关规定,必须实行建设监理的工程包括()。A.国家重点建设项目B.成片开发建设的住宅小区工程C.工业项目D.大型公用事业工程E.外商投资项目