问题
甲公司为增值税一般纳税人,主营业务为市场调查服务,2019年6月取得调查收入50万元(不含税),购入相关物资和服务取得可抵扣的进项税额1.5万元。月初无留抵税额和可抵减加计抵减额,已知甲公司符合相关条件并适用加计抵减政策,则甲公司当月应缴纳的增值税为( )万元。
选项
A.1.5B.1.35C.3D.2.85
答案
B
解析
甲公司当月应纳增值税=50×6%-1.5×(1+10%)=1.35(万元)。
