问题
某黄金珠宝商店为增值税一般纳税人,2019年8月零售一批贵重首饰,该批贵重首饰包括包金、镀金和金银镶嵌首饰,取得零售额73450元(无法分别核算各类首饰的零售额)。假设该黄金珠宝商店无其他业务,则该黄金珠宝商店2019年8月应缴纳的消费税为( )元。
选项
A.3250
B.3165.95
C.6500
D.7345
答案
A
解析
对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额。凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税;在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税。因此,该黄金珠宝商店2019年8月应缴纳的消费税=73450÷(1+13%)×5%=3250(元)。
