首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某桥梁配制流动性高性能混凝土,设计强度为C45,强度标准差为5.0MPa,选用4
某桥梁配制流动性高性能混凝土,设计强度为C45,强度标准差为5.0MPa,选用4
Loveyou
2019-12-17
72
问题
某桥梁配制流动性高性能混凝土,设计强度为C45,强度标准差为5.0MPa,选用42.5级普通水泥,实测强度为48.7MPa,密度3.10g/cm3;掺用25%粉煤灰,密度2.20g/cm3,影响系数为0.75;掺用1.5%聚羧酸高效减水剂,减水率为30%;天然中砂,表观密度2.65g/cm3;碎石最大粒径20mm,表观密度2.70g/cm3,碎石的回归系数αa=0.53;αb=0.20;设计坍落度为120mm,未加减水剂时,单位用水量选用220kg/m3;砂率取用35%。该混凝土处于潮湿环境,最大水胶比限值为0.55,最小胶凝材料用量限值为320kg/m3。请根据资料回答以下问题:(3)计算胶凝材料用量,下列正确的结论为()。
选项
A.单位胶凝材料用量为453kg/m3B.单位用水量为l54kg/m3C.单位水泥用量为453kg/m3,单位粉煤灰用量为113kg/m3D.单位水泥用量为340kg/m3,单位粉煤灰用量为113kg/m3
答案
ABD
解析
单位用水量为:220×(1-30%)=154kg/m3;单位胶凝材料用量为:154/0.34=453kg/m3;单位粉煤灰用量为:453×25%=113kg/m3;单位水泥用量为:453-113=340kg/m3。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/IQ8EKKKQ
相关试题推荐
中国公民李某取得工程设计收入20000元,从中拿出5000元,直接捐赠给了农村义
当初步设计深度较深、有详细的设备清单时,最能精确地编制设备安装工程费概算的方法是
关于住宅建筑设计中的结构面积系数,下列说法中正确的是( )
柱网布置是否合理,对工程造价和面积的利用效率都有较大影响。建筑设计中对柱网布置应
某出料容量750L的混凝土搅拌机,每循环一次的正常延续时间为9分钟,机械时间利用
在施工过程中,施工人员发现设计图纸不符合技术标准,施工单位技术负责人采取的正确做
根据《建设工程质量管理条例》,设计文件中选用的建筑材料、建筑构配件和设备,应当注
施工单位在施工中发生如下事项:完成业主要求的合同外用工花费3万元;由于设计图纸延
在建筑工程初步设计文件深度不够、不能准确计算出工程量的情况下,可采用的设计概算编
审查设计概算的方法主要包括()。
随机试题
停车场等车流量较多的基地,与城市道路关系的论述中错误的是( )。 A、在大中
应采用未来适用法处理会计政策变更的情况有( )。 A.企业因账簿超过法定保
某工程8月的材料计划成本与实际成本对比表如下,则该月损耗率的变化对总费用的影
退休规划的原则包括谨慎性原则、平衡性原则和()。
下列关于银的说法中,不正确的是()。
下列选项中属于基金注册登记机构的主要职责的是()。
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使下图的立体图形①、②、③和④可
拔除T管需注意什么?
closedfracture
从标准的具体内容上看,行业定员标准包括()。A:用人的数量和质量要求B:规定各类人员划分标准C:各工种工序的工艺流程D:核算定员的基本原理和方法E:采用