问题
某市甲公司,2018年发生以下应税行为:
(1) 5月份与乙公司签订两份合同,其中货物运输合同注明运费30万元,保管费5万元,装卸费2万元;房屋租赁合同注明原值1000万元的房产出租给乙公司开办快捷酒店,合同约定5月31交付使用,租期1年,年租金120万元。
(2) 6月底自建的办公楼交付使用,其人账价值为1500万元(不包括中央空调80万元)。
(3) 7月份与丙公司签订技术转让合同,取得转让收人80万元,其中技术咨询费20万元。
(4) 8月份股东会决定增资1000万元,增资款当月到账。
(说明以上价格不含增值税,当地政府规定按房产原值一次 扣除20%的余值计算房产税)
根据上述资料,回答以下问题:
甲公司2018年出租的房产应缴纳房产税( ) 元。
选项
A.108000
B.144000
C.124000
D.168000
答案
C
解析
租赁房产应纳房产税=1000x ( 1-20% ) x 1.2%x5÷12x 10000+120x 12%x 7÷ 12x10000=124000 (元) 注意:前5个月从价计征,6月份开始从租计征。
