问题
某石化企业为增值税一般纳税人,主要业务为开采原油及石油炼制。该企业总机构设在甲地,在乙地和丙地开采的原油不含税销售价格均为 0.5 万元/吨。2019 年 5 月发生如下业务:(1)在外省乙地开采原油 12000 吨,对外销售 8000 吨,不含税销售额 4000 万元。合同规定,采用分期付款方式结算,每月 16 日为付款日,5 月份收款为合同总金额的 60%,其余款项分别在 6 月和 7 月等额收回。本月实际收到货款2000 万元。(2)将在丙地开采的 600 吨原油移送加工汽油 200 吨,本月销售汽油 100 吨,汽油不含税销售价格为 0.9 万元/吨。(3)在丁地新探测的油田开采原油 8 吨,本月将其中的 1 吨原油用于加热修井,5 吨赠送给长期合作的客户,成本 0.4 万元/吨,无同品质原油销售价格。(4)购进建筑材料用于企业在建工程,取得增值税专用发票,注明金额 120 万元、税额 15.6 万元。(5)购进生产用原材料及办公用品,取得增值税专用发票,注明税额分别为 28万元和 5.4 万元,其中,购进的原材料在运输途中正常损耗 5%。假定本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月勾选抵扣进项税额,原油成本利润率为10%,原油资源税税率 6%,增值税税率 13%。根据上述资料,回答下列问题:业务((3)应缴纳资源税( )万元。
选项
A.0.12B.0.13C.0.14D.0.17
答案
C
解析
(1)开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税。(2) 将5吨原油用于赠送客户,需要视同销售缴纳资源税。没有同类应税产品销售价格的,按应税产品组成计税价格确定。组成计税价格=成本X (1+成本利润率)十(1-资源税税率);业务(3)应纳资源.税税额=组成计税价格X资源税税率=0.4X (1+10%) / (1-6%) X5X6%=0. 14 (万元)。
