问题
甲县某烟草公司去相邻的乙县收购烟叶,2019年2月5日,实际支付的价款总额80万元。下列纳税事项的表述正确的是( )。
选项
A.烟草公司应在3月20日申报缴纳烟叶税 B.烟草公司2月收购烟叶应缴纳烟叶税16万元 C.烟草公司应向甲县主管税务机关申报缴纳烟叶税 D.烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是2月15日
答案
B
解析
选项A,烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起十五日内申报并缴纳税款;选项B,应缴纳烟叶税=80×20%=16(万元);选项C,烟草公司应向收购地(乙县)主管税务机关申报缴纳烟叶税;选项D,烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天,即2月5日。
