问题
2018年 2月,甲公司与乙公司签订一份设备采购合同,价款为 2000万元,两个月后因采购合同作废,又改签为融资租赁合同,租金总额为 2100万元。甲公司上述行为应缴纳印花税()元。(2018年)
选项
A.2700
B.6105
C.8100
D.7050
答案
D
解析
印花税中,未按期兑现合同亦应贴花;对开展融资租赁业务签订的融资租赁合同(含融资性售后回租),统一按照其所载明的租金总额依照 “借款合同 ” 税目,按万分之零点五的税率计税贴花。甲公司上述行为应缴纳印花税=2000×0.3‰×10000+2100×0.05‰×10000=7050(元)。
