首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
A公司2×08年至2×11年与无形资产业务有关的资料如下: (1)2×08年1
A公司2×08年至2×11年与无形资产业务有关的资料如下: (1)2×08年1
恬恬
2019-12-17
76
问题
A公司2×08年至2×11年与无形资产业务有关的资料如下:(1)2×08年12月3日,以银行存款540万元购入一项无形资产。预计该项无形资产的使用年限为10年,采用直线法摊销。(2)2×10年12月31日,对该无形资产进行减值测试,该无形资产的预计未来现金流量现值是345万元,公允价值减去处置费用后的净额为380万元。计提减值准备后该资产的使用年限及摊销方法不变。(3)2×11年4月1日,A公司将该无形资产对外出售,取得价款413万元并收存银行。(4)假设不考虑交易产生的相关税费。<1>、编制购入该无形资产的会计分录;<2>、计算2×08年12月31日无形资产的摊销金额并编制会计分录;<3>、计算2×09年12月31日该无形资产的账面价值;<4>、计算该无形资产2×10年末计提的减值准备金额并编制会计分录;<5>、计算2×11年无形资产计提的摊销金额;<6>、编制该无形资产出售的会计分录。
选项
答案
解析
<1> 、借:无形资产 540 贷:银行存款 540(1分)制会计分录;<2> 、2×08年12月31日无形资产的摊销金额=540/10×(1/12)=4.5(万元)(1分)借:管理费用 4.5 贷:累计摊销 4.5(1分)<3> 、无形资产的账面价值=540-540/10×(13/12)=481.5(万元)(1分)<4> 、2×10年12月31日该无形资产的账面价值=481.5-54=427.5(万元)(1分)该无形资产可收回金额为380万元,所以应计无形资产减值准备=427.5-380=47.5(万元)。(1分)借:资产减值损失 47.5 贷:无形资产减值准备 47.5(1分)<5> 、2×11年前3个月该无形资产的累计摊销金额=380/(120-25)×3=12(万元)。(1分)<6 、无形资产出售的会计分录:借:银行存款 413 累计摊销 124.5 无形资产减值准备 47.5 贷:无形资产 540 资产处置损益 45(2分)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/Ijz9KKKQ
相关试题推荐
某工程双代号时标网络计划如下图所示,其中工作B的总时差为()周。 {图
()是指工程在设计与建造过程及使用过程中满足节能减排、降低能耗的标准和有关要
某分部工程时标网络计划如下图所示。当该计划执行到第五天结束时检查实际进展情况,实
前锋线明显地反映出检查日有关工作实际进度与计划进度的关系,当工作实际进度点位置在
对检验批基本质量起决定性作用的主控项目,必须全部符合有关()的规定。
某分部工程双代号时标网络计划如下图所示。其中工作C和J的最迟完成时间分别为第()
某工程设备采购合同签订时,设备有关材料的物价指数为125,人工成本指数为80,设
某工程计划累计完成工程量的S曲线和每天实际完成的工程量如下图和表所示,则第4天下
监理工程师在工程质量控制中,体现以数据资料为依据,客观地处理质量问题的原则为(?
某钢筋工程计划进度和实际进度S曲线如下图所示,从图中可以看出(??)。
随机试题
事后的信息不对称使得银行的贷款资金遭受风险,即逆向选择。( )
兼有抗癫痫和抗心律失常作用的是 A.苯巴比妥 B.氯丙嗪 C.苯妥英钠
费德勒的权变理论认为,领导者与情境因素之间是否搭配,对团队绩效有着重要的影响,在
关于交感神经对心脏作用的叙述,错误的是()
下列选项中,属于总监理工程师负责制原则内涵的有()。
关于物业管理的说法,错误的是()。
问题的三个基本成分:给定条件、_和目标。
认同实质上就是对榜样的{},其发出点就是试图与榜样一致。
当雇员和雇主不共处一地的时候,管理工作就必须适应这种情况,要使每一个人学会把自己训练成为独当一面的生产能手。新的反馈机制必将形成、发展,老板和工人应能确定...
共用题干 某玩具企业生产经营高、中、低三种价格档次的玩具,高档、中档玩具的价格分别为100元、60元。现在开发一种低档玩具,对低档玩具进行定价。经测算,...