问题
某小型微利企业经主管税务机关核定2011年亏损20万,2012年度亏损15万元,2013年度盈利50万元。该企业2013年度应缴纳的企业所得税为( )万元。
选项
A、1.5B、2.25C、3D、5
答案
C
解析
2019新版教材P12210、企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年。按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额;符合条件的小型微利企业所得税税率减按20%。2013年应纳企业所得税=(50-20-15)×20%=3万元。
