问题
2017年10月,某酒厂将自产的一种新型粮食白酒3吨用于赠送客户,该批粮食白酒的成本共计8000元,该批粮食白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,税率为20%。计算该批粮食白酒应缴纳的消费税为( )元。
选项
A.7200
B.4290
C.5950
D.2950
答案
C
解析
应纳消费税税额=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率)×消费税税率+定额消费税=[8000×(1+10%)+3×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+3×2000×0.5=5950(元)。
