问题
某外商投资企业雇员(外国居民)某月工资收入12000元,雇主负担其工资所得30%部分的税款。计算该纳税人当月应纳的个人所得税。
选项
答案
解析
确定税率:(12000-4800)适用税率? ①应纳税所得额=(12000-4800-555×30%)÷(1-20%×30%)=7482.45(元) ②应纳个人所得税=7482.45×20%-555=941.49(元)
