首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
2009年年初,甲、乙两人分别从银行借款1000万元,年利率5%,约定的还款期均
2009年年初,甲、乙两人分别从银行借款1000万元,年利率5%,约定的还款期均
天天题库
2019-12-17
46
问题
2009年年初,甲、乙两人分别从银行借款1000万元,年利率5%,约定的还款期均为5年。按照约定,甲用分年等额还本付息的方式还款,每年还款230.97万元;乙用分年等额还本、利息照付的方式还款。2011年,甲需向银行偿还的本息额比乙()
选项
A:多90300元B:少90300元C:多9700元D:少9700元
答案
C
解析
甲2011年偿还的利息和本金额为230.97万元;乙2011年偿还的本金=1000/5=200(万元),利息一年初借款本金金额*年利率=(1000-200*2)*5%=30(万元)。故甲比乙偿还的本息额多9700元。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/IrcfKKKQ
相关试题推荐
某企业委托代理机构按面值发行一年期债券,年利率6.5%,到期一次还本付息,发行时
投资项目使用商业银行贷款,需要向银行提供的资料不包括()
某项目建设期三年,借款10000万元,分别制定了甲、乙、丙、丁四个不同的分年借款
某项目还款年年初的借款余额为10000万元,年利率为6%,预定的还款期限为8年,
某企业现有普通股17000万股,没有优先股;现拟通过发行1000万股优先股和借款
企业计划期初向银行借款300万元,期限3年,到期一次偿还本金,按年付息,预计资金
某生产项目成本构成数据为:外购原材料及燃料动力费1000万元(含增值税进项税额1
2009年年初,甲、乙两人分别从银行借款1000万元,年利率5%,约定的还款期均
某商品2008年年底售价680元/件,2009年涨价8%,2010年涨价15%,
某人第1年年末借款M元,利率为i,按约定从第3年开始到第n年等额还清所有借款,则
随机试题
为了排除体内代谢废物,人每天至少要排尿( )。 A、200mL B、400
下列资产中,不属于交易性金融资产的有()。 A.应收账款 B.其他应收款
不属于胶片成像性能的是 A.最大密度 B.分辨率 C.调制传递函数 D.
以下不属于个人消费贷款的是( )。
从二级市场交易的角度分析,ETF或LOF潜在的投资价值主要表现在()。
招标代理机构报主管部门备案的形式是()。
马俊1991年去世,其妻张桦1999年去世,遗有夫妻共有房屋5间。马俊遗有伤残补
下列属于我国地形特征的有( )。A.地形多种多样B.山区面积广大C.地势东高西低,大致呈阶梯状分布D.地势西高东低,大致呈阶梯状分布
内部控制制度的制定应遵循()原则,随着有关法律法规的调整和公司经营战略、经营方针、经营理念等内、外部环境的变化进行及时修改或完善。A、合法、合规性B、全面性
房屋产权是一种(),即权利人不需要他人积极行为的协助就可以直接行使自己的权利。A:对世权B:绝对权C:独立权D:特定权