问题
甲汽车厂为增值税一般纳税人,2014年8月,该厂生产的一批汽车轮胎一部分对外销售,取得含增值税销售额117万元,另一部分用于本厂生产小汽车,自用部分的数量与对外销售部分数量相等,质量相同,已知汽车轮胎适用3%的消费税税率,则该厂8月份生产汽车轮胎应纳消费税税额为()万元。
选项
A:3B:3.51C:4.11D:4.5
答案
A
解析
该厂8月份生产汽车轮胎应纳消费税税额=[117/(1+17%)]*3%=3(万元)。
