首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
已知风险组合的期望报酬率和标准差分别为15%和20%,无风险报酬率为8%,某投资
已知风险组合的期望报酬率和标准差分别为15%和20%,无风险报酬率为8%,某投资
昕玥
2019-12-17
64
问题
已知风险组合的期望报酬率和标准差分别为15%和20%,无风险报酬率为8%,某投资者将自有资金100万元中的20万元投资于无风险资产,其余的80万元资金全部投资于风险组合,则下列说法中正确的有( )。
选项
A.总期望报酬率为13.6%B.总标准差为16%C.该组合位于M点的左侧D.资本市场线斜率为0.35
答案
ABCD
解析
Q=80/100=0.8,总期望报酬率=0.8×15%+(1-0.8)×8%=13.6%;总标准差=0.8×20%=16%,根据Q=0.8小于1可知,该组合位于M点的左侧(或根据同时持有无风险资产和风险资产组合可知,该组合位于M点的左侧);资本市场线斜率=(15%-8%)/(20%-0)=0.35,或者资本市场线斜率=(15%-13.6%)/(20%-16%)=0.35。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/IxysKKKQ
相关试题推荐
甲公司为境外投资者,乙公司为境内公司。2016年甲公司拟收购25%股权,要进行经
2016年5月,某境外公司投资者拟收购境内公司,以股权作为支付手段,下列说法正确
各地应积极扩大专项债券投资者范围,鼓励()投资地方政府专项债券。 Ⅰ.社会保险
根据《关于试行全面加强企业债券风险防范的若干意见的函》,申请发债企业为其他企业发
下列关于外国投资者并购境内企业安全审查程序的说法,正确的是()。
根据《关于外国投资者并购境内企业的规定》,外国投资者以境外公司的股权并购境内公司
下列关于首次公开发行股票提供投资价值研究报告的做法,正确的有()。 Ⅰ.刊登招
根据《证券公司及基金管理公司子公司资产证券化业务管理规定》,资产支持证券投资者享
根据《上海证券交易所债券市场投资者适当性管理办法》,公众投资者可以认购在上交所上
某企业当期净利润为600万元,投资收益为100万元,财务费用为100万元,其中与
随机试题
某颈部肿块患者,入院查体:甲状腺右叶上极扪及3cm×2cm肿块,表面光滑,颈部未
西北某省采用政府财政性拨款6000万元人民币,投资兴建的基础设.施项目,其施工招
天花粉除清热生津外,又能
学校社会工作者小林完成了缓解初中生上网成瘾的任务,小林应评估的内容是( )。
柴某是注册房地产经纪人,承接了一宗房地产抵押贷款代办业务,柴某的下列服务行为存在
义务教育阶段的数学课程应突出体现基础性、______、_____。
2013年单项选择:在影响人的身心发展的诸因素中,教育尤其是学校教育在人的身心发展中起() A、决定作用B、动力作用C、主导作用D、基础作用
在项目实施阶段,项目总进度应包括( )。A、项目建议书编制进度B、设计工程进度C、招标工作进度D、项目投产运行工作进度E、工程施工和设备安装进度
对于某建筑公司施工现场出现的问题,下面说法错误的是()。 A.工人王某从未接受安全培训并不违法,但是项目经理李某若2年未经培训,就属违法 B...
银行通过电子渠道非面对面为个人开立Ⅱ类户或Ⅲ类户时,应当向绑定账户开户行验证Ⅱ类户或Ⅲ类户与绑定账户为同一人开立,并通过该绑定非银行支付机构开立的支付账户...